MobilArt Limited :: Contemporary Art Trading  
 

  ICQ-консультант




Новости


11.08.2008 Налог и наследство































Наследственное право


юридическая консультация "РГ"






Здравствуйте. Должен ли платить налог на наследство супруг, переживший супругу? Право собственности на землю было оформлено на жену.


Смольников Владимир Ильич


С 1 января 2006 года налог на наследование отменен (см. Федеральный закон от 31 декабря 2005 г. N 201-ФЗ), а так же  статью 333.38 НК РФ "от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти".


Здравствуйте! У моей свекрови умерли муж и дети. Есть родной брат (дееспособный), внуки совершеннолетние и дееспособные. В случае смерти свекрови при отсутствии завещания, кто и в какой мере имеет преимущество на наследство по закону? Имею ли я (сноха) право подать заявление на право наследования? Если свекровь оставит завещание на брата, как в таком случае действовать внукам?


С уважением, Махова Нина Савельевна


1. В случае отсутствия завещания, наследниками будут внуки и их потомки (по праву представления). Брат же является наследником второй очереди, следовательно, наследником по закону он сможет стать только в случае, если наследники первой очереди отсутствуют к моменту открытия наследства; не могут наследовать (например, вследствие обстоятельств, указанных в ст. 1117 ГК); отказались от наследства и при этом не указали, в пользу кого; все наследники первой очереди не приняли наследство или лишены завещателем права на наследство.


2. Сноха не имеете права на наследование по закону. Существует семь очередей, затем имущество признается выморочным.


3. В соответствии со ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Свобода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве (см. статью 1149 ГК РФ).




Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 29 июля 2008 г.





Просим обратить внимание на то, что в разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может несколько различаться. Этот вариант можно использовать только как ориентировочный. Для получения дословного текста публикации воспользуйтесь платной подпиской на получение точных полных текстов газетных публикаций














Все новости